Caace empossa direção das subseções e realiza I Colégio de Presidentes das Caixas de Assistência do Ceará

Durante solenidade realizada no Plenário Wanda Rita Othon Sidou, na sede da OAB CE o presidente da Caixa de Assistência dos Advogados do Ceará (CAACE), Lucas Asfor, empossou os novos presidentes da subseções CAACE, para a gestão 2022-2024.

Ao receber os novos presidente, Lucas Asfor, discorreu obre as iniciativas da CAACE em prol da categoria .e  reforçou as conquistas já alcançadas durante a nova gestão, “Ainda estamos no início da nossa gestão, mas já temos importantes marcos, como o lançamento da pedra fundamental da construção da nova sede, que trará grandes benefícios para a advocacia”, pontuou.

O secretário-geral adjunto e corregedor da OAB-CE, Rafael Ponte, comentou sobre a aliança entre a seccional cearense e a CAACE, o secretário reforçou ainda o apoio à entidade. “Há uma sintonia muito grande entre OAB Ceará, ESA e CAACE, esse é o momento de aproveitar essa sintonia e o trabalho conjunto para levar os serviços da CAACE não só para a capital, mas principalmente para o interior do Estado. Rafael Ponte, complementou, “Contem com a OAB para realizar muitos projetos na Caixa de Assistência, sendo uma grande instituição, contem com nosso apoio”, disse.

Estiveram presentes na mesa o presidente da OAB-CE, Erinaldo Dantas, o presidente da CAACE, Lucas Asfor, o vice-presidente da CAACE, Waldir Xavier, o secretário-geral adjunto e corregedor da OAB-CE, Rafael Ponte, a secretária-geral da CAACE, Francisca Castelo Branco, o tesoureiro da CAACE, Fernando Martins, a secretária-geral adjunta da CAACE, Deysiane Sousa, as diretoras suplentes da CAACE, Raquel Andrade e Ticiana Marinho e o diretor suplente da CAACE, Alexandre Macedo Maia.

Presidentes empossados:

Francisco Cléuton Paulino Gomes – Subsecção Canindé

Elias Saraiva dos Santos Bisneto – Subsecção Cariri Oriental

Egídia de Andrade Morais – Subsecção Crato

Paulo Marden Alves Bezerra Lima -Subsecção Iguatu

Herton Parente de Sousa – Subsecção Itapipoca

Maria Nathália Gonçalo dos Santos – Subsecção Juazeiro do Norte

André Augusto de Oliveira Cardoso – Subsecção Litoral Leste

Francisco Airton Amorim dos Santos – Subsecção Litoral Oeste

Magno Soares Andrade – Subsecção Região Metropolitana

Emanuel Lucas Ferreira Moita – Subsecção Serra da Ibiapaba

Paulo Dirceu Bonfim Vieira – Subsecção Sertões de Crateús

Dário Igor Nogueira Sales – Subsecção Vale do Jaguaribe